Atestado médico existe limite  ara cada funcionário?

Atestado médico existe limite ara cada funcionário?

14/09/2022 às 10:08:54

 

A resposta é NÃO!

 O artigo 473 da CLT, prevê algumas situações em que o empregado pode se ausentar sem desconto em sua remuneração, incluindo o motivo de doença. Mas para isto, é necessário a comprovação em documento, como o atestado médico.

- Porém, não existe um limite fixo de quantos atestados médicos um empregado pode apresentar por ano.

- Afinal, o atestado médico, em tese, deve ser expedido pelo profissional quando existe uma necessidade real de repouso por parte do paciente.

Assim, o empregador não pode recusar este documento por conta do excesso de atestados entregues à empresa, desde que os documentos sejam confiáveis e verdadeiros!

Você também tinha essa dúvida? Salve para consultar este post depois!

 

 

https://linktr.ee/Estelasantos.adv
 Rua Itapura, 300 - Sala 306, Tatuapé
(11) 2091-8027
 São Paulo - SP